Азы 21. Организуем хранение файлов

Главное, не создать, главное – сохранить!

Оглавление

храните все свои файлы на дополнительном диске

Разбиваем один диск на два логических

Быстрый доступ к дополнительному диску

Переносим системные папки

Резервное хранение файлов

Ежедневное сохранение

Как быстро отправлять на флешку?

Еженедельная и ежемесячная архивация

храните все свои файлы на дополнительном диске

ваша операционная система Windows установлена на системном диске. Обычно это диск C». Если произойдёт обрушение системы, то данные на этом диске не сохранятся. Поэтому очень желательно отделить часть диска под другой раздел или вообще установить второй жёсткий диск для хранения ваших данных, то есть ваших файлов.

Это можно сделать с помощью Утилиты управление дисками.

Разбиваем один диск на два логических

Перед разбивкой нужно сделать очистку и дефрагментацию диска. Как это делать, описано в разделе Обслуживание компьютера. После этого:

1)запускаем Управление дисками из меню, вызываемое командой Win +x;

2)на диске вызываем контекстное мню и активируем пункт Сжать диск. После перезагрузки и дефрагментации можно попробовать сжать его ещё раз;

3)На появившейся неразмеченной области нужно создать и отформатировать новый раздел.

Быстрый доступ к дополнительному диску

Для этого сделаем ярлык диска на рабочем столе:

1)      откроем окно Мой компьютер командой Win +e;

2)      Жмём в контекстном меню диска d на строке Создать ярлык. Если у вас только один диск, то вы так сделать не сможете;

3)      Переходим на рабочий стол командой Win +d, находим ярлык диска по его названию, вызываем свойства, затем в поле быстрого вызова жмём букву l, русская д, то есть документы или дополнительно.

Переносим системные папки

На рабочем столе есть папка с логином, под которым вы зашли в систему. Она всегда первая. В ней находятся пользовательские папки: Документы, Загрузки, Избранное. Их нужно перенести на дополнительный диск:

1)Сначала создаём на диске D папки с теми же названиями, что и системные папки: Документы, Загрузки, Избранное;

2)Открываем во втором окне папку пользователя с системными папками. Быстро к туда можно попасть, вызвав командную строку горячкой Win +r, затем нажать клавишу с символом точка, затем Enter.;

3)С диска D копируем папку Документы;

4)Переходим во второе окно, находим папку Документы, вызываем её свойства, Alt +Enter;

5)Переходим на вкладку Расположение, жмём на кнопке Переместить;

6)Вставляем новый адрес из буфера обмена, Control +V, жмём Выбор папки;

7)Жмём Переместить, соглашаемся;

8)Повторяем для каждой из перемещаемых папок.

Теперь при любом крахе системы все сохраняемые вами файлы будут на диске D, который обычно не повреждается. Достаточно переустановить Windows и вновь подключить эти папки путём переноса. Опять же места на системном диске они не занимают.

Резервное хранение файлов

Всякое может произойти во время работы, но потерять результаты своего труда всегда не есть хорошо, правда? У меня до сих пор сохранены самые первые созданные мной файлы, которые я посчитал полезным сохранить. Делаю это так:

Ежедневное сохранение

Если работаете с важными для вас документами, то можно их периодически копировать в папку, которая синхронизируется автоматически с облачным хранилищем. Это позволит избежать потерь в случае физического выхода из строя вашего жёсткого диска.

Второй вариант – отправка изменённых документов в конце дня на одну из рабочих флешек. Профессионалы советуют иметь для этого две флешки, архивируя по чётным дням на одну флешку, по нечётным дням – на другую.

Как быстро отправлять на флешку?

1)Вызываем контекстное меню на файле или уже созданном архиве, в названии которого вписываем дату вида год, месяц, число;

2)Находим меню Отправить нажатием горячки, у меня это буква ь, флешка уже должна быть вставлена;

3)Один раз стрелку вверх, тут обычно и будет вставленная флешка, жмём Enter.

Всё, не забудьте вытащить флешку и убрать в место хранения.

Кстати, с флешки копировать файлы можно подобным же образом, только в меню Отправить выбираем Документы. Копия файла или файлов, если выбраны несколько, окажется в папке Документы на компьютере. Это начинающих пользователей может уберечь от неправильного копирования, когда вставляются не сами файлы, а только их ярлыки. Тогда на флешке через ярлык файлы будут открываться только на том компьютере, на котором они лежат физически.

Еженедельная и ежемесячная архивация

В зависимости от важности выполняемых работ стоит периодически сохранять изменяемые документы на внешний жёсткий диск, создавая архивы и сохраняя не менее одного – двух предыдущих, что позволит найти сохранённую копию, если вдруг обнаружится, что один из ранее изменяемых документов повреждён или случайно удалён.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.