Рассылки дискуссионных листов

Общие советы и адреса для подписки.

Оглавление

Дискуссионные листы — замена форумам для зрячих

Дискуссионные листы делают общение незрячих более комфортным, чем участие в обычных форумах. Подписавшись на одну или несколько рассылок, можно быть в курсе обсуждаемых проблем по тематике рассылки, самому задавать вопросы или отвечать на вопросы других.

Существует несколько десятков специальных дискуссионных листов в которых слабовидящие и незрячие задают вопросы и получают ответы на волнующие нас темы.

Подписка на дискуссионные листы

Для подписки на такие листы достаточно отправить пустое сообщение в адрес рассылки, желательно с темой «Прошу подписать», затем ответить на письмо-запрос, просто выбрав в этом открытом письме «Ответить», и отправить, ничего не меняя в тексте письма.

Если требуется иное, это упоминается вместе с опубликованным адресом для подписки на рассылку.

Подписавшись на рассылку, ознакомитесь с ее правилами, не задавайте вопросы не по тематике рассылки, рискуя получить замечание (*), предупреждение (+) или запрет на письма в эту рассылку, обычно на месяц (режим предмодерации, или примат, или бан).

Житейский совет: не спешите писать письма сами, сначала поприсутствуйте, почитайте то, что пишут другие, почувствуйте атмосферу отношений. Она везде разная. Везде свои как формальные, так и не формальные правила, и отношения.

Если рассылка не понравилась, то от нее можно отписаться, направив письмо в специальный адрес для отписки.

Если возникли сомнения и вопросы, направьте письмо в адрес модератора рассылки. Все нужные адреса указываются обычно в подвале каждого письма.

ВАЖНО: обычно рассылки требуют отправлять письма в кодировке Юникод (UTF-8).

Используйте почтовую программу

Для работы с письмами удобнее использовать одну из почтовых программ, в которой настраивается нужная кодировка в свойствах папок «Отправленные» и «Черновики». Проще всего, ИМХО, использовать Mozilla Thunderbird.

Почтовая программа делает работу с письмами более удобной за счет использования горячих клавиш, например, ответить Control +R, отправить Control +Enter и так далее.

Для новых подписок удобнее использовать установочную почтовую программу, которая вызывается автоматически при нажатии на почтовой ссылке на одном из сайтов, или нажатием такой же ссылки, сохраненной в вордовском документе с расширением htm.

Для проверенных почтовых адресов надежнее использовать портабельный вариант почтовой программы на дополнительном логическом диске. В этом случае любое обрушение системного диска не затронет настройки и почтовика письма, сохраненные в локальных папках.

Для работы с почтой лучше завести несколько почтовых ящиков: один для личной переписки, другой для регистрации в сетях и для рассылочной почты, отдельный ящик для пробных регистраций в рассылках и рискованных регистраций на сомнительных сайтах. Последний ящик в случае проблем, например, со спамом, можно легко забросить и завести новый.

Адреса подписок на дискуссионные листы

Вы сами можете создавать такие листы, если ощущаете необходимость объединить людей и делиться информацией. Для этого есть несколько возможностей. Вот одна из них.

Каталог Дискуссионных Листов: Subscribe.Ru

Это один из трех известных мне сервисов, используемых для создания рассылок. Перейдя по ссылке, указанной ниже, попадете на страницу, в которой активные рассылки расположены в вверху списка. Каждая рассылка выделена заголовком второго уровня, тут же указано количество подписчиков, ниже по списку расположены дискуссионные листы, не обновлявшиеся более сорока дней.

http://subscribe.ru/catalog?disc

для других рассылочных сервисов общих каталогов не видел.

Актуальные почтовые рассылки

В сборник «Азы незрячего» входит обзор актуальных информационных рассылок, который можно скачать отдельно по этой постоянной ссылке:

https://yadi.sk/d/VvwWFdzN3JfKvR

Участие в рассылках расширит ваш кругозор, пополнит багаж знаний, поможет найти новых друзей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.