1. На все руки – от скуки

Вольные записки на заданную тему.

Лето, жара. Дома прохладно, потому что с южной стороны наш дом полностью прикрывает веранда. Она берёт на себя всё тепло от солнечных лучей и только к вечеру, уже обогнув дом, солнце снова пытается обдать остывающим жаром живущих в нём. Но, шалишь, окно прикрываю, а через часок-другой жара спадает окончательно.

К чему это я, подумал, наверное, читающий эти строки? Так? А всё очень просто, проще не бывает!

Задумал оживить на сайте тему о работе своими руками. Вот на этой веранде уже кое-что сделано мной без всякой посторонней помощи. И ещё планы есть, да вот жара помешала, потому сижу за клавиатурой, клавиши давлю, недавние дела вспоминаю.

Когда убрал с сайта в сборник вопросы и ответы, собираемые из рассылок, образовалась некоторая пустота. Зайдёт человек впервые сюда, на сайт, и решит, что без глаз только и можно тем заниматься, что за компьютером сидеть, хотя умение работать без глаз за клавиатурой для многих является до сих пор большим открытием. Я сам, будучи всю жизнь фактически слабовидящим ничего этого не знал, потому что думал, что такая организация как «Всероссийское общество слепых» – это только для полностью ослепших. «ВОС» на таких как я никогда не обращало внимания, а мы, все те, кто не охвачен членством в упомянутой организации, до сих пор остаёмся со своими проблемами один на один.

Ладно, не для того пишу, чтобы ещё раз коснуться болезненной для всех слепых темы, а для того, чтобы задать направление, точнее, развить одну из тем, которой сейчас на этом сайте как бы нет. «Обидно, слушай, да?» – была рубрика, а теперь, получается, что нет?!!

Пока ты ещё «по ту сторону барьера», — да-да, именно так мне ответил один из владельцев сайта для зрячих, дескать, ничем помочь не могу, не понимаю, что вы тут от меня хотите, потому что мы по разные стороны барьера, – ты тоже думаешь, что по эту сторону жизни уже нет. Ведь так?

Отвечу на это такими словами:

– Только когда преодолеешь себя, перешагнёшь через невозможное, через нежелание жить, через неверие в свои силы, только тогда просто выбросишь из своей жизни всякие «очень важные» причины и по капелькам, по крохам приступишь к тому, чтобы учиться жить заново.

Кто-то не имеет зрения с самого рождения и только потом узнаёт, что он живёт вопреки, а не как все, он-то думал, что примерно только так и можно жить. От имени таких людей описать ситуацию не смогу, могу только представить.

Зато точно знаю, каким путём идёт потерявший зрение посреди жизни. Бац, и выключили «лампочку». Кому-то молоком залили, кому-то как, например, мне, совсем её выключили. И всё. Кажется, что всё, закончилось всё, жизнь смысл потеряла…

Не один, и не два дня выходишь из состояния этой потери! Некоторые не смогли выйти, опустив руки и опустившись. У некоторых уходит от полугода до трёх лет, прежде, чем начинают понимать, что жизнь не закончилась, совсем нет! Она просто стала немного другой.

Всем в этой жизни чего-то не хватает. У кого щи пустые, а у кого жемчуг мелкий, — говаривали в старину. Кого ни спроси, обязательно скажет, за редким исключением, что вот если бы мне вот это, да ещё вот то, вот тогда бы я смог, а так, что я могу?

Знаете, противно порой бывает, когда здоровый, абсолютно физически здоровый человек сидит перед тобой и плачется. Или не перед тобой, а по ту сторону телефона, экрана компьютера, вообще где-то там, но точно имеющий больше возможностей жить, чем ты. А мозги на место пытаешься вставить ты ему, а не он тебе.

Он почему-то считает, что это ему, бедненькому, должны чего-то кто-то. Вот тогда он как встанет, как начнёт жить…

А ты сидишь и понимаешь, что не встанет он, не начнёт жить, пока не поймёт, что всё зависит только от него самого. Вот когда поймёт, тогда можно будет и об этом поговорить, о том самом, что я тут затеял.

Название этого цикла, первую статью которого вы сейчас читаете, родилось из поговорки: «От скуки – мастер на все руки». Пришлось переиначить пословицу, сами понимаете, не монтируется она на таком фоне. Не в скуке дело и не от стремления стать большим мастером слепой человек начинает мечтать и делать, придумывая способы, изобретая приспособления, без которых не измеришь, не отпилишь, не просверлишь.

У нас ещё говорят: «адаптировать», приспособить для людей с особыми потребностями.

Вообще я заметил, что много словоблудства вокруг нас, инвалидов производится. Я буду выражаться чаще всего не так извилисто, а как оно есть. Инвалид, слепой, но человек, который может сам практически всё! И для этого чаще всего нужно только желание, а умение появится, не может не появиться!

Буду размышлять о том, что может человек без глаз, вспоминать, что сам в этой жизни успел освоить в зрячем периоде, что из навыков сейчас реально применяю, что смог бы сделать ещё. Так что это не справочное пособие, а именно произвольные записи, из которых можно при желании извлечь что-то полезное.

Однажды мне довелось вплотную работать с шабашниками. Это такие мастера, такие «мастера», хоть в кавычках их пиши, хоть без кавычек, но запомнилось как они работают.

Большие мастера своего дела среди шабашников отсутствуют как класс и, хотя это и кажется удивительным, как же это строить, если ты не мастер своего дела, но брались они за любую работу, строили всё и везде. Как сейчас строят эти, ну как их, вот засада, еле вспомнил это несуразное слово: гастарбайтеры, – а тогда это были шабашники.

Вот о шабашниках я и расскажу в следующий раз, чтобы понятно стало, что для того, чтобы начать делать то, что хочешь сделать своими руками, у тебя есть всё, а у многих из нас даже больше, гораздо больше, чем всё!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.