3.6. Озвучивание сигналами

Дополнения, озвучивающие действия или объекты.

Содержание

audioChart, воспроизводит временные ряды Excel как непрерывный звук, 2021

Использование:

Выберите ячейку или столбец ячеек, содержащих временные ряды, в Microsoft Excel. Нажатие клавиш:

NVDA + A: воспроизведение звуковой диаграммы.

NVDA + A дважды быстро: отображение диалогового окна калибровки. В макете ноутбука вместо этого нажмите NVDA + Control + Shift + A

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

AudioThemes, управление звуковыми темами

Надстройка Audio Themes создает виртуальный аудиодисплей, который воспроизводит звуки при фокусировке или навигации по объектам (таким как кнопки, ссылки и т. Д.), При этом звук будет воспроизводиться в месте, которое соответствует местоположению объекта на визуальном дисплее.

Надстройка также позволяет активировать, добавлять, удалять, редактировать, создавать и распространять пакеты звуковых тем.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

BeepKeyboard, Звуковая клавиатура

Это дополнение позволяет пользователю настроить звуковой сигнал NVDA для некоторых событий клавиатуры.

Звуковой сигнал для верхних регистров, когда включена заглавная буква: если эта функция включена, NVDA будет подавать звуковой сигнал, когда вы печатаете верхний регистр, и заглушка включена. Не делайте больше ошибок в верхнем регистре!

Звуковой сигнал для введенных символов при нажатии клавиши Shift: с этой функцией NVDA будет издавать звуковой сигнал, если вы печатаете символ с нажатой клавишей Shift.

Звуковой сигнал для переключения клавиш переключения: с помощью этой функции NVDA будет издавать звуковой сигнал выше, если клавиша переключения включена, и понижать звуковой сигнал, если он выключается. Обратите внимание, что в Windows имеется функция переключения звукового сигнала, встроенная в Ease of Access Center. Эта встроенная функция работает хорошо, если вы не используете настройки раскладки клавиатуры ноутбука.

Объявлять об изменениях клавиш переключения: только когда включен «Звуковой сигнал для изменений клавиш переключения». Вы можете включить или отключить NVDA для объявления статуса переключателя.

Звуковой сигнал для указанных символов: NVDA подаст звуковой сигнал для всех символов, которые вы установили в дополнительных настройках.

Отключить звуковой сигнал в полях пароля: эта функция включена по умолчанию, чтобы избежать угроз безопасности. Отключите его, если вы хотите услышать звуковые сигналы в полях пароля.

использование

Чтобы включить или отключить функции, перейдите в настройки NVDA и выберите категорию звуковой клавиатуры. В этой категории вы можете настроить все поддерживаемые функции с помощью этого дополнения.

«Звуковой сигнал для заглавных букв при включенной блокировке заглавных букв» включен по умолчанию. Если вам нужны дополнительные настройки, откройте диалоговое окно расширенных настроек, содержащее следующие параметры:

Игнорируемые символы при нажатой клавише Shift: все символы здесь будут игнорироваться, чтобы подать звуковой сигнал при нажатии клавиши Shift. Разрешены Escape-последовательности, например, «\ t» для табуляции, «\ r» для возврата каретки.

Всегда звучит звуковой сигнал для следующих символов: установите здесь все символы, для которых вы хотите звуковые сигналы NVDA. Разрешены Escape-последовательности, например, «\ t» для табуляции, «\ r» для возврата каретки.

Выберите тон для настройки: вы можете настроить параметры для всех тонов. Выберите один здесь и установите параметры в следующих текстовых полях. При изменении выбора NVDA подаст звуковой сигнал для текущего выбранного тона с текущими параметрами, установленными в диалоговом окне.

Tone pitch: высота тона для текущего выбранного тона.

Длина тона: длина тона для текущего выбранного тона.

Громкость звука: громкость звука для текущего выбранного тона.

Тестовый сигнал: эта кнопка позволяет вам играть тест с текущими установленными параметрами.

скачать можно на сайте nvda-project.org или с сайта NVDA.RU , а ещё с
Яндекс-диска.

enhancedTones, Звуковая клавиатура

Позволяет пользователю настроить звуковые сигналы NVDA на некоторые события клавиатуры.

Настройки:

Звуковой сигнал для верхних регистров, когда включена заглавная буква: если эта функция включена, NVDA будет подавать звуковой сигнал при вводе заглавной буквы, а заглавная буква включена.

Сигнал для введенных символов при нажатии клавиши shift: с этой функцией NVDA будет издавать звуковой сигнал, если вы печатаете символ с нажатой клавишей Shift.

Сигнал для изменения клавиш переключения: с этой функцией NVDA будет издавать звуковой сигнал выше. если тумблер включен, и более низкий тон, если он гаснет. Обратите внимание, что в Windows имеется функция переключения звукового сигнала, встроенная в Ease of Access Center. Эта встроенная функция работает хорошо, если вы не используете настройку раскладки клавиатуры ноутбука.

Объявите об изменениях клавиш переключения: только когда включен «Звуковой сигнал для изменений клавиш». Вы можете включить или отключить NVDA для объявления статуса переключателя.

Звуковой сигнал для указанных символов: NVDA будет подавать звуковой сигнал для всех символов, которые вы установили в дополнительных настройках.

Отключить звуковой сигнал для полей пароля: эта функция по умолчанию включена, чтобы избежать угроз безопасности. Отключите его, если вы хотите слышать звуковые сигналы в полях пароля.

Чтобы включить или отключить функции, перейдите в настройки NVDA и выберите категорию звуковой клавиатуры. В этой категории вы можете настроить все поддерживаемые функции с помощью этого дополнения.

«Звуковой сигнал для заглавных букв при включенной блокировке заглавных букв» включен по умолчанию.

Если вам нужны дополнительные настройки, откройте диалоговое окно расширенных настроек, содержащее следующие параметры:

Игнорируемые символы при нажатой клавише Shift: все символы здесь будут игнорироваться, когда при нажатии Shift будет звучать. Последовательности побега разрешены, например, «\ t» для табуляции, «\ r» для возврата каретки.

Звуковой сигнал всегда для следующих символов: установите здесь все символы, для которых вы хотите звуковые сигналы NVDA. Последовательности побега разрешены, например, «\ t» для вкладки, «\ r» для возврата каретки.

Выберите тон для настройки: вы можете настроить параметры для всех мелодий. Выберите один здесь и установите параметры в следующих текстовых полях. При изменении выбора NVDA подаст звуковой сигнал для текущего выбранного тона с текущими параметрами, установленными в диалоговом окне.

Высота тона: высота тона для текущего выбранного тона.

Длина тона: длина тона для текущего выбранного тона.

Громкость тона: тон громкость для текущего выбранного тона.

Тестовый тональный сигнал: эта кнопка позволяет воспроизвести тест с текущими установленными параметрами.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

errorSound, звук ошибки

Позволяет включать или выключать воспроизведение звука ошибки независимо от настроек и версии NVDA.

Сочетание клавиш:

Выбросить исключение — NVDA+Control+Alt+E.

Переключить — NVDA+Control+E.

Изменить сочетание клавиш можно в жестах ввода, в разделе Error Sound.

Скачать можно с сайта nvda-addons.ru, а ещё с Яндекс-диска.

HeadphoneFinder, для поиска наушников

В этом дополнении есть два сценария, для подачи звукового сигнала влево или вправо, это может помочь вам найти ваши наушники Bluetooth. Звуковой сигнал будет воспроизводиться в течение 5 минут.

Если нужно остановить звуковой сигнал, нажмите любой из назначенных жестов. Если вам нужно больше времени, выполните требуемый скрипт дважды.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

jieshuoSounds, звуковая тема

Дополнение JieshuoSounds добавляет звуковую тему со звуками из скринридера Jieshuo.

Сочетания клавиш для отключения и включения звуков — NVDA +Alt+J.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

KeyboardSounds, звуки клавиатуры

Воспроизведение звуков при нажатии некоторых клавиш клавиатуры.

Дополнение воспроизводит различные звуки вместе снажатием ряда клавиш на клавиатуре, таких ккак:

— клавиша Enter.

— клавиша Space.

— клавиша Tab и других.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

navSounds, звуки навигации

Предоставляет звуки для навигации и звуки набора текста на клавиатуре. Вы можете слышать различные звуки в зависимости от типов элементов, с которыми взаимодействуете, а также воспроизводить различные звуки клавиатуры при наборе текста. с возможностью настройки всего.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

NoBeepsSpeechMode, исключает сигналы в режиме озвучивания

при нажатии NVDA+S. Можно переключать только между выключено или речь.

скачать можно на сайте nvda-project.org или с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

NVDA Theems Manager, звуковые темы

Нажмите горячую клавишу: NVDA плюс Shift плюс m, чтобы открыть окно настроек NTM.

Прозвучит: Дефол. Это одновременно и комбинированный список, и кнопка выбора темы. Стрелкой вниз откройте список и нажмите Enter на нужной теме. Вторая тема у меня не заработала.

В этом же окне нажмите кнопку help, чтобы прочитать справку на английском языке.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

NvdaByTechnologyAndNews, звуковая тема

Воспроизводит звуки объектов. Дополнение является отдельной звуковой темой, но имеющию функции отключения и включения звуков, а также чтение типов объектов.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

objLocTones, сигналы Расположения Объекта

После установки этого дополнения и перезагрузки NVDA (или когда вы включите это дополнение), вы будете слышать сигналы при переходе на другие элементы управления, которые будут указывать местоположение нового элемента управления на экране. Чтобы отключить сигналы расположения объекта, удалите или отключите это дополнение в диспетчере дополнений.

В Менеджере дополнений прописывается как Object Location Tones.

Важные примечания:

При использовании Audio Themes 3D или похожих дополнений, рекомендуется отключить Сигналы Расположения объекта;

Если элемент управления находится за пределами экрана, сигналы не будут воспроизводиться.

Источник: nvda-project.org или с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

OBJSounds, озвучивание элемента под курсором

Воспроизводит звуки при перемещении по некоторым элементам, на что указывают его файлы

В менеджере дополнений прописывается как: Plays sounds based on objects as you move to them.

Скачать можно с сайта NVDA.RU или с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

phoneticPunctuation, замена пунктуации звуками

Позволяет преобразовывать знаки препинания в звуковые значки. В общем, он также может конвертировать любые регулярные выражения в аудио иконки.

использование

1. Убедитесь, что ваш уровень символа установлен на соответствующее значение. Если вы не уверены, нажмите несколько раз кнопку NVDA + P, пока не выберите «Уровень символа все».

2. Убедитесь, что фонетическая пунктуация включена. Нажмите NVDA + Alt + P, чтобы включить.

3. Правила фонетической пунктуации можно настроить через диалоговое окно в меню настроек NVDA.

4. Фонетическая пунктуация поставляется с набором предопределенных правил звука. Однако только некоторые из них включены по умолчанию. Вы можете включить другие правила, а также добавить новые правила в диалоге конфигурации.

5. Аудио-правила сохраняются в файле phoneticPunctuationRules.json в каталоге конфигурации пользователя NVDA.

Поддерживаемые синтезаторы голоса

Фонетическая пунктуация зависит от новой речевой структуры NVDA, и на сегодняшний день (октябрь 2019 г.) не все синтезаторы голоса имеют надлежащую поддержку новых команд. Это означает, что фонетическая пунктуация может работать некорректно с некоторыми синтезаторами голоса.

Известно, что синтезаторы хорошо работают с фонетической пунктуацией: * Microsoft Speech API * eSpeak * Windows OneCore Voices

Известно, что синтезаторы имеют проблемы с PhoneticPunctuation: * IBMTTS: посмотрите эту проблему. * RHVoice: команда Break не поддерживается.

Скачать можно с сайта addons.nvda-project.org или с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

powerStatusTones, Звуковые сигналы состояния питания

Эта надстройка воспроизводит звуковой сигнал при изменении состояния питания системы.

Чтобы отключить или включить его, используйте параметр в диалоговом окне диспетчера надстроек NVDA.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

ScreenReaderSounds, звуковая тема

Добавляет звуковые темы из Apple VoiceOver, Google TalkBack 5.0.7, Google TalkBack 6+.

Для приостановки работы дополнения, нажмите NVDA+Alt+o.

Для переключения между звуковыми темами, нажмите NVDA+Alt+Z или NVDA+Alt+X. Чтобы изменения вступили в силу, необходимо перезагрузить NVDA.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

soundBeforeCapital, изменение сигнала для заглавных букв

Дополнение, заменяет сигнал (так называемый бип), звучащий при прочитывании заглавных букв, на звук, гораздо более приятный по звучанию.

Дополнение не нужно как либо настраивать, также оно не имеет собственных жестов (горячих клавиш). Достаточно просто установить его, и оно начнёт работать.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

SoundFile, озвучивание расширений файлов

воспроизводит звуки в зависимости от расширений файлов при навигации в файловом менеджере. Кроме стандартного проводника windows, поддерживаются также TotalCommander и файловые менеджеры архиваторов WinRAR и 7Zip.

В проводнике обязательно нужно включить отображение расширений файлов. В архиваторе — краткий режим отображения, когда в списке отображается только имя файла с расширением.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

SoundSymbols, звуки печатной машинки

Озвучивает нажатия клавишь как на печатной машинке, если отключено озвучивание ввода отдельных символов. Удобно для контроля на слух нажатий клавиатуры.

В Менеджере дополнений прописывается как «Воспроизведение звуков при наборе символов».

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

TabReporter, озвучивает нажатие клавиши Tab

Просто установите и слушайтесигнал после каждого нажатия.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

talk back by technology and news, озвучивает сигналами тип объекта

Воспроизводит звуки, основанные на объектах, когда вы приближаетесь к ним.

Нажмите NVDA +Shift +Delete, чтобы включить или отключить его.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

TalkBack Sound effect for NVDA, звуковая тема

Добавляет звуковую тему со звуками из скринридера TalkBack.

Сочетания клавиш для отключения и включения звуков — NVDA +Alt+V, двойное нажатие включает и выключает произношение типов объектов.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

typing_sound, звук набора текста

Воспроизводит звуковые эффекты при вводе текста в текстовое поле.

Включать и выключать звуки можно сочетанием клавиш nvda+control+shift+T.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

UnspokenPy3, озвучивает позицию объекта

  • на экране
  • стрелками в таблице
  • поле редактирования
  • ссылки
  • диалоговые окна

Скачать с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

voice over by technology and news, звуковая схема

воспроизводит звуки на основе типов объектов, по мере перемещения по ним.

NVDA+alt+v, чтобы отключить objSounds.

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

VoiceOver, звуковая тема

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

voiceover-sounds, звуковая тема

Скачать можно с сайта NVDA.RU , а ещё с Яндекс-диска.

VoiceOverByAnenkov, звуковая тема VoiceOver от Аненкова

Добавляет звуковую тему со звуками Voice Over.

Звуки можно включать или выключать командой NVDA+Alt+O.

Дополнение является модификацией и создано на основе дополнения VoiceOver.

Скачать можно с сайта nvda-addons.ru, а ещё с Яндекс-диска.

VoiceOverByM_maker, звуковая тема VoiceOver от M_maker

Добавляет звуковую тему со звуками Voice Over.

Звуки можно включать или выключать командой NVDA+Alt+O.

Скачать можно с сайта nvda-addons.ru, а ещё с Яндекс-диска.

3.6. Озвучивание сигналами: 5 комментариев

  1. здравствуйте, Иван. с новым годом и наступающим Рождеством. пожалуйста, на яндекс диске обновите дополнения PhoneticPunctuation и BeepKeyboard до самых последних версий. спасибо!

  2. здравствуйте, Иван. что касается дополнения ObjLocTones, то оно не поддерживается уже с декабря 2020 года. так что, когда выйдет NVDA2022.1, нужно просто отредактировать манифест дополнения, и я надеюсь, что оно будет работать. ведь оно же работает с NVDA2021.1 до 2021.3.4. спасибо!

  3. здравствуйте, Иван. необходимо на яндекс диске обновить дополнение NOBeepsSpeechMode, до версии 5.1. просто эта версия совместима с NVDA2022.1. она уже доступна через AddonUpdater и через магазин nvda.es. спасибо!

  4. здравствуйте, Иван. пожалуйста, Исправьте ошибку в дополнении PhonaticPunctuation. там было указано, что версия с русификацией, а на самом деле это не так. я только что проверил. спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.