Азы 24. Образ системного диска

Это тоже элемент вашей обороны.

Оглавление

Создание образа из-под портабельной Windows с помощью программы Image for Windows.

Для создания образа, ПРОСТО ЖМУ

Предварительная подготовка

Послесловие

Создание образа из-под портабельной Windows с помощью программы Image for Windows, версия 2.99.

Помните какое время было затрачено на установку Windows, сколько его затратилось на установку и настройку нужных программ? А как шустро и без глюков работает только что установленная система! И даже в том случае, если вы не злоупотребляете частой установкой и удалением программ, со временем система работает хуже и хуже. А в случаях заражения вирусами не всегда поддаётся лечению. Исправить это можно долгой и нудной переустановкой Windows, повторной её настройкой, но зачем на это тратить время? Гораздо проще заранее, сразу после установки, поработав и настроив в течение нескольких дней всё, что вам требуется. Потратить буквально несколько минут на создание образа системного диска,

Сам образ диска, если вы храните все ваши данные: документы, скачанные из интернета файлы и остальное на других дисках, будет, по современным меркам, совсем небольшим, так что его можно хранить даже на флешке. Например, образ с установленной операционной системой Windows 10 профессиональная, с пакетом MS Office 2016, с остальными программами, после настройки в моём случае имеет размер чуть более 12 Gb.

Имея под рукой такой образ, даже если выйдет из строя жёсткий диск, сделать компьютер работоспособным вновь можно за несколько минут. Это очень даже просто!

Важно! Храните флешку, с помощью которой создали образ. На другой флешке может оказаться другая редакция программы, в которой не окажется знакомых возможностей.

Для создания образа, ПРОСТО ЖМУ

1. Загружаемся с флешки;

1.1. Вставляем флешку с портабельной Windows;

1.2. Включаем компьютер, прерывисто (раза 3 в секунду), нажимая клавишу выбора носителей для загрузки;

1.3. Выбираем стрелками флешку, жмём клавишу Enter, ждём несколько десятков секунд;

2. После того, как заговорит NVDA, находим на рабочем столе программу ImageForWindows, запускаем;

2.1. Жмём два раза клавишу Tab, Стрелками выбираем пункт «Создать резервную копию, Полную», табаем до кнопки Далее;

2.2. На втором экране так же табаем дважды, выбираем системный диск C», отмечаем его клавишей Пробел, табаем до кнопки Далее;

2.3. На третьем экране табаем дважды, выбираем диск, куда сохраним образ, табаем до кнопки Далее;

2.4. На этом экране предлагается имя создаваемого образа, Backup*.TBI. Его можно изменить потом, жмём Далее;

2.5. Появляется кнопка Старт. Жмём, ждём несколько минут, пока не прозвучит «Завершено»;

3. Всё!

Но это просто, когда всё заготовлено заранее.

Предварительная подготовка

Сначала нужно подготовить следующее:

1. Для работы в режиме загрузки, когда будет помогать в первый раз зрячий человек:

1.1. Выяснить, нажатие какой клавиши на вашем компьютере или ноутбуке вызовет меню выбора источника загрузки;

Это не клавиша входа в uefi bios , а вызов Boot меню. На материнской плате MSI оно вызывается клавишей F11. Для компьютеров и ноутбуков на других материнских платах будут свои клавиши.

если вы не знаете, на какой материнской плате собран ваш компьютер, то это можно уточнить, вызвав Win +r, затем введя команду:

msinfo32

табните один раз от слов «Сведения о системе», найдите строку Изготовитель. Поищите в интернете, с помощью какой клавиши можно зайти в Boot меню на вашем устройстве.

1.2. Узнать, как будет называться флешка в меню выбора;

Для этого вставьте флешку в usb-порт, откройте окно «Мой Компьютер». Тут вызываем свойства любого диска и читаем примерно такой список:

QUMO USB FLASH DRIVE USB Device

ST3500418AS ATA Device

Первой в этом списке, вероятнее всего, будет флешка. Запомните её название.

Когда войдёте в boot меню, там первым будет один из жёстких дисков, затем могут быть, например, на ноутбуках, другие пункты меню, а затем уже флешка. Для уверенной загрузки с флешки достаточно запомнить, сколько раз нужно нажать стрелку вниз, прежде чем жать клавишу Enter.

2. Записать на флешку портабельную Windows, в которой содержится программа Image for Windows;

Обратите внимание, что нужно записать именно загрузочный диск.

3. Подготовить системный диск к созданию образа:

3.1. Перенести все папки пользователя, в которых сохраняются большие или важные данные;

Это очень важно, потому что после восстановления системы из образа всё будет выглядеть так, как в день и час создания этого образа. Если же папки хранятся на дополнительном логическом или физическом диске, то всё их содержимое останется в текущем состоянии.

Если у вас физический жесткий диск один, то разбейте его на два логических раздела. Затем создайте на втором диске, например, диске D, папки с такими же названиями, как те, что будете переносить.

Затем для каждой из них проделайте следующее:

а) копируем папку на диске D, например, Документы;

Б) открываем файлы пользователя, вызвав Win +r, введя символ . (точка);

В) находим тут папку Документы и в её свойствах переходим на вкладку Расположение;

Г)жмём кнопку Переместить, вставляем скопированную ранее папку, вставится путь к ней;

Е) жмём выбрать папку, затем табаем до Ok.

Следует перенести из вашей учётной записи папки Документы, Загрузки, Избранное и те, которые вы используете. Проверить путь к папкам в менеджерах загрузки, чтобы они так же сохраняли файлы на диск D.

3.2. Сделать очистку диска;

Для этого вызываем свойства диска C, на вкладке Общая страница жмём кнопку Очистить диск. После появления списка файлов не спешим, табаем один раз и жмём кнопку Очистить системные файлы. В списке отмечаем всё, опять не суетимся, переходим на вторую вкладку и жмём кнопку для удаления лишних точек восстановления системы. Вот теперь всё, можно соглашаться и удалять весь мусор.

3.3. Сделать дефрагментацию диска;

, Вызываем свойства диска, переходим на вкладку Сервис, жмём Оптимизация и дефрагментация диска. Устанавливаем курсор на диске C, табаем до кнопки оптимизировать и наблюдаем, как за несколько проходов все кусочки файлов, разбросанные ранее по всему диску собираются в одном месте. Вот только когда можно приступить к задуманному!

4. Создать образ, как это описано в самом начале;

4.1. Переименовать образ так, чтобы вам всегда было понятно, с какого компьютера, с какой операционной системой был сделан образ;

4.2. Скопировать файл образа на флешку, а лучше всего на внешний жёсткий диск и убрать для долговременного хранения вместе с загрузочной флешкой, с которой вы создавали образ диска;

5. Всё!

Послесловие

Вам показалось, что это всё очень сложно? Можете упростить, насколько вам требуется. Можно попросить друга записать флешку, затем не проводя всех операций с жёстким диском, загрузиться и создать образ, но тогда он будет непредсказуемо большим.

Если же вы не поленитесь, один раз разберётесь со всем, что тут написано, то в случае необходимости на восстановление системы вам потребуется всего лишь несколько минут. После обновления всех программ можно создать новый образ и хранить уже его.

Кстати, рекомендую раз примерно в три месяца, когда всё работает без видимых проблем, делать промежуточный образ, с которого восстанавливаться будет приятнее. Но первый образ советую всё же хранить, так как иногда проблемы обнаруживаются уже после создания промежуточного образа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.