Азы 05. Экскурсия по вашему компьютеру

Самое первое знакомство.

Оглавление

Компьютер включился, система загрузилась

Главное меню «Пуск»

Панель задач

Системный трей

Рабочий стол.

Окно Мой компьютер

Используем «Проводник»

Браузер в качестве проводника

Горячие клавиши для экскурсии по компьютеру

Компьютер включился, система загрузилась

Сразу после запуска мы попадаем на Рабочий стол, а если нажать клавишу Tab, то перейдём на панель задач, точнее, на кнопку главного меню «Пуск». Если перейти на рабочий стол командой Win +d или Win +m, эти команды равнозначны, но иногда срабатывают или та, или другая, потом один раз табнуть, то есть нажать клавишу Tab, то мы опять попадём на Меню Пуск. Дальше, табая, попадём на Панель задач, затем на область уведомлений или системный трей. Нажмите клавишу Tabнесколько раз, пока не вернетесь опять на кнопку Пуск. Затем понажимайте клавишу Shift +Tab. Это Ваша прогулка по окну Рабочего стола. На сам рабочий стол вы также будете попадать, табая по кругу. Продолжим знакомство.

Главное меню «Пуск»

Это главное меню операционной системы Windows. Оно может быть как классическим, так и плиточным. Классическим его делают при помощи специальных программ.

Из этого меню можно запустить любую программу, установленную на вашем компьютере. Для этого нужно найти пункт «Все программы», открыть его и найти нужный ярлык. Тут же находятся обычно справки программ и ссылки на файлы настроек. Можете найти папку ярлыков NVDA и посмотреть, что в ней находится.

Зная название программы, можно после нажатия на кнопке, вызывающей меню Пуск, ввести первые буквы названия в окно редактора поиска. Затем, перейдя стрелкой вниз на список найденного, запустить программу оттуда.

Панель задач

Кнопка Пуск – это только одна из деталей нижней части экрана. Находится она внизу, в левом углу, при стандартном расположении панели задач. Справа, внизу экрана, находится системный трей. А между ними она и есть – Панель задач.

Каждое открытое окно или запущенная программа создает на время своей работы кнопку на панели задач. Кроме этого, некоторые программы, при установке, норовят закрепиться тут навечно. Рекомендую оставить на панели задач только самые нужные программы и помнить порядок, в котором они закреплены. Например, у нас первым закреплён браузер, а второй закреплена почтовая программа. Тогда команда Win +1 будет вызывать браузер, а команда Win +2, будет вызывать почтовую программу.

Если открыто несколько окон, то перейти из одного окна в другое можно командой Alt +Tab. Нажав вторую клавишу несколько раз, найдёте нужное, отпустите обе клавиши.

Можно перейти на панель задач командой Win +T (русская буква Е). двигайтесь по кнопкам открытых окон на панели задач стрелками вправо или влево.

Системный трей

Системный трей, иногда его называют Область уведомлений, расположен в правом нижнем углу экрана, на одной линии с панелью задач, справа от нее.

Программы, работающие в фоновом режиме, то есть без появления открытых окон на панели задач, могут иметь значки в системном трее. У таких значков иногда всплывают подсказки – уведомления о новом событии, например, о поступлении новых писем. Через эти значки можно управлять программами, настраивать их и выключать.

В NVDA, с установленным дополнением systrayList, клавишей F11 можно сразу перейти к системному трею. Ещё командой Insert +F11 дважды быстро вывести список всех окон на панели задач.

Другой способ попасть в системный трей, это двигаться клавишей Tab, перейдя от панели задач. Первая кнопка Уведомления (Notification…), на которую попадаем, позволяет, через контекстное меню, настроить показ значков в системном трее. Если активирован пункт показывать все значки, то такой кнопки не будет.

Двигаясь от кнопки Notification стрелкой вправо, попадаем на активные значки программ, работающие в фоновом режиме. Нажатие клавиши Enter на одном из этих значков вызовет окно программы, а в контекстном меню значка можно выбрать другие действия, включая закрытие программы.

Узнать время, индикатор которого виден для зрячих в системном трее, можно командой Insert +F12. Нажмите в этой команде вторую клавишу дважды, быстро, и узнаете текущую дату. Изменив в настройках формат даты, будете слышать также и день недели.

Рабочий стол.

Рабочий стол открывается после загрузки операционной системы занимает по площади почти весь экран. При нужной настройке на рабочем столе, помимо корзины, будет виден ярлык Компьютер, который раньше назывался Мой компьютер, а также папка с файлами пользователя, с таким же именем, как в главном меню. Настраивается это в меню Рабочего стола\Персонализация.

Кроме этого, на рабочем столе находятся ярлыки файлов запуска программ, другие нужные вам ярлыки.

Откройте папку с именем своей учетной записи, она самая первая, вверху на рабочем столе. Увидите так называемые папки пользователя. Передвигаться по ним лучше стрелками вправо – влево. Из этих папок самые нужные, это папки Мои документы и Загрузки. Хранить файлы в этих папках на их первоначальном месте я не советую. Надёжнее хранить на дополнительном диске (логическом разделе). Тем более очень не советую хранить папки на рабочем столе.

Как вы уже запомнили, чтобы сразу попасть на рабочий стол, жмём команду "Win +D" или "Win +M". Нужно помнить и применять обе эти команды. Иногда одна из них может не сработать.

Стрелками управления курсора познакомитесь со всеми ярлыками рабочего стола. Найдите на нём ярлык Компьютер. Потренируйтесь выделять и снимать выделение командой "Control +Пробел". Если выделение с ярлыка снято, то нажатие клавиши Ввод ничего не даст, зато станут доступны в контекстном меню команды для всей открытой папки. А рабочий стол, это тоже папка, только специальная. Если выделен один из значков рабочего стола, то в контекстном меню будут только пункты, относящиеся именно к этому значку.

Быстро найти в любом открытом окне, включая Рабочий стол, нужный файл по его названию можно, нажимая первую букву названия. Букву нужно нажимать, переключив язык раскладке клавиатуры на тот язык, в котором набрано название файла или ярлыка.

Окно Мой компьютер

Все, что перечислялось до этого: кнопка главного меню Пуск, панель задач, системный трей с часами, рабочий стол со значками, все это видно зрячим сразу после окончания загрузки системы и относится к окну с рабочим столом. Но все содержание дисков, все хранящиеся файлы станут доступным только после открытия окна Мой компьютер.

Попасть в это окно можно несколькими способами: через кнопку в главном меню, через значок Компьютер на рабочем столе. Но, быстрее всего, командой Win +E(русская буква У).

Найдите диск, на котором есть папка под названием Азы Незрячего. Я рекомендую эту папку, также, как и все остальные папки с вашими данными, держать отдельно от диска, на котором установлена система. Для этого один физический диск должен быть разбит на два или более логических диска или может использоваться для хранения файлов второй физический диск. Обычно системный диск обозначается буквой C», а дополнительные диски обозначаются буквой D, E и так далее. Каждый дисковод также имеет в названии свою присвоенную ему системой букву.

Обратите внимание, что при открытии папки, не всегда озвучивается программа, которая при этом используется. Эта программа называется «Проводник». Благодаря Проводнику, можно увидеть содержимое, как отдельной папки, так и всего компьютера.

Если открыть нужную папку на диске, а затем, опять через Мой компьютер открыть другую папку или другой диск то, переключаясь между открытыми окнами, можно копировать или перемещать файлы из одной папки в другую.

Используем «Проводник»

Окно Проводника очень похоже на окно встроенного браузера Internet Explorer, в котором вы сейчас находитесь. В Проводнике кнопок в верхней панели будет поменьше. Но строка адреса так же есть, как и в браузере. Если ввести в строку адреса путь к папке или файлу, то сразу же перейдете к ним. А при вводе ссылки на страницу интернета, попадете прямо отсюда на нужный сайт!

В открытом окне Проводника находится список с папками и файлами, или только с файлами. Для зрячих тип файла бросается в глаза по его значку, нам важно, чтобы было видно расширение.

Если в меню Вид активирован пункт меню Список, то больше ничего рядом с именем файла читаться не будет. Если настроить Вид\Таблица, то можно будет прямо в окне Проводника узнать нужные сведения о файле, например, дату создания, размер и другие сведения.

Сразу после вставки скопированные или перемещаемые файлы помещаются в конец списка. Нажав клавишу F5, обновить окно, файлы будут отсортированы. По умолчанию они упорядочивается по алфавиту.

Можно отсортировать их по другим критериям, выбрав в меню Вид, или сняв выделение с файла в окне командой Пробел, выбрать в контекстном меню, например, Сортировка\Размер. Файлы пересортируются по убыванию, от большего к меньшему. Выберите этот пункт меню еще раз, произойдет сортировка по возрастанию. Верните все как было, выбрав сортировку по названию.

Браузер в качестве проводника

Как из проводника можно попасть в интернет, так и из браузера можно открыть любую папку на компьютере. Если вы читаете эти строки в браузере, то можно прямо отсюда перейти на любой ваш жёсткий диск. И даже в любую папку. Для этого достаточно перейти в адресную строку браузера, клавишей F6, затем ввести вот такой адрес:

C:\

нажать клавишу Enter и вам откроется окно в режиме файлового менеджера, с содержимым главного системного диска.

Горячие клавиши для экскурсии по компьютеру

Запомните эти важнейшие команды Windows, которые срабатывают всегда, для быстрого попадания в нужное место:

·Перейти на рабочий стол, команда Win +D (русская буква В), где Win– это клавиша открытия меню Пуск (другой вариант Win +m»(русская буква ь);

·Перейти на панель задач, команда Win +T(русская буква Е);

·Открыть окно Мой компьютер, команда Win +E(русская буква У);

·Просмотреть значки в системном трее, команда Win +B(русская буква И);

·Win +a, открыть центр уведомлений, жмите, если хотите прочитать сообщение от программы, работающей в фоновом режиме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.