Азы 07. Группы и вставка горячих клавиш

Управление компьютером.

Оглавление

Горячие клавиши

Клавиатурные команды Windows

Клавиши быстрого доступа в окнах

Команды чтеца экрана NVDA

Встроенные горячие клавиши программ

Присвоение горячих клавиш

Горячие клавиши

Клавиатура является наиболее удобным способом управлять компьютером. Для этого нам предстоит изучить и запомнить множество клавиатурных комбинаций, которые чаще всего обычно называют командами или горячками.

Горячки есть в операционной системе Windows, которые срабатывают независимо от других программ. В каждой отдельной программе также обычно есть свои горячки. Используемые нами скринридеры тоже управляются в основном горячими клавишами.

Из всего обилия горячих клавиш выделяются комбинации, которые срабатывают глобально, в отличие от горячек, которые работают в окнах открытых программ. Например, программа Download Master» имеет встроенную команду вызова окна программы Control +Shift +O, которая срабатывает глобально, то есть практически из любого окна, правда, иногда не с первого раза. Все горячки операционной системы являются также глобальными.

Клавиатурные команды Windows

Клавиша Escape– закрывает всплывающие окна типа контекстного меню, отменяет незаконченное переименование, останавливает загрузку браузера;

Control +z, отменяет предыдущее действия. Повторив эту команду несколько раз, можно отменить несколько последних действий, сделанных подряд. Например, вернуть удалённый файл, отменить переименование и тому подобное;

Клавиша меню Пуск или специальная клавиша Windows- открывает главное меню. Обозначим ее как клавиша Win;

Клавиша Application, по-русски Контекстное меню – открывает доступные действия, которые можно применить к выделенному объекту. Выделение происходит при переходе на объект или нажатием клавишей Пробел, удерживая клавишу Control;

F1 – вызов справки той программы, в которой вы находитесь в данный момент;

F6 – переводит курсор последовательно в строку Адреса, на панель инструментов окна (если доступно), и в основное поле странице. Можете сейчас её нажать несколько раз, пока не вернётесь сюда, сделав круг;

Alt – активирует строку Меню открытого окна, как и клавиша F10;

Enter (по-русски Ввод) – открывает выделенный объект или запускает программу;

Alt +F4– закрывают окно или запущенную программу;

Space bar — самая длинная клавиша – пробел, – ею нажимают кнопки типа Ок», Отмена», Применить». Однократное нажатие в окне на названии файла выделяет его, снимаю выделение командой Control +Пробел». Во многих проигрывателях нажатие на Пробел останавливает\запускает воспроизведение;

Tab – табуляция. В открытом окне Переход к следующему элементу;

Shift +Tab- Переход к предыдущему элементу. Обычно так переходят по кнопкам окна или ссылкам;

Alt +TAB- Переход к следующему открытому окну. Последовательное нажатие TAB при нажатой клавише ALT позволяет перебрать все открытые окна папок и программ, и перейти в нужное;

Backspace (Шаг назад или Стрелка стирания) в открытой папке — переход на один уровень вверх и закрытие предыдущего окна. В тексте – стирает символы слева от курсора;

Delete — Удаление выделенных файлов, а если нажать её в тексте, то удаляет то, что справа от курсора;

Home – перемещает курсор в начало строки. При нажатой Control – перемещает курсор в начало документа или Интернет страницы;

End — перемещает курсор в конец строки. При нажатой Control – перемещает курсор в конец документа или Интернет страницы;

Если в открытой папке много файлов и папок, то, нажатием первой буквы, с которой начинается имя нужного файла несколько раз, переходим по файлам, названия которых начинаются с этой буквы. Предварительно переключите раскладку клавиатуры на нужный язык.

Перейти на рабочий стол: Win +m»», или Win +d»;

Переключение языка ввода текста: SHIFT +CONTROL Shift + Alt», меняется в настройках.

Win +Pause- просмотр сведений о компьютере, устройствах, настройка быстродействия.

Win +e- открытие окна Компьютер из любого окна.

Win +r- запуск командной строки.

Control +Shift +Escape»- запускает Диспетчер задач. Который делает возможным найти и закрыть любую из запущенных программ.

Клавиши быстрого доступа в окнах

Это не горячие клавиши, запускающие новую программу или открывающие новое окно, а клавиши быстрого перехода в пределах открытого окна к нужному элементу управления. Их определяет операционная система. Они применяются при переходе по пунктам альтового меню или кнопкам диалогового окна.

Например, чтобы прочитать информацию о браузере Internet Explorer, можно активировать меню окна нажатием клавиши Alt, затем стрелкой вправо или влево дойти до пункта меню Справка, затем стрелкой вниз дойти до пункта меню О Программе. При этом услышите: после того, как называется то, что записано в строке меню, далее звучит буква быстрой клавиши.

Например, «Строка меню, Файл, ф».

Быстро открыть пункт меню «О программе» можно, нажав сначала Alt, затем р, затем о. для быстрых клавиш имеет значение, на каком языке присвоены буквы. В нашем случае всё это нужно проделать при русской раскладке клавиатуры. Если всё сделаете правильно, то услышите информацию о браузере. Сравните, насколько это быстрее, чем с использованием стрелок. Клавиши нажимаем одна за другой, по очереди, не удерживая предыдущую клавишу.

Если вы часто открываете определённые пункты меню, то есть смысл запомнить нужные для этого быстрые клавиши.

К сожалению, в браузере Google Chrome пользование быстрыми клавишами не так очевидно.

Команды чтеца экрана NVDA

В NVDA команды горячих клавиш называются Жесты ввода.

Клавиша Control – остановка речи NVDA;

Клавиша Стрелка вниз– чтение текста по строкам.

Insert +Стрелка вниз запускает чтение всего текста подряд.

Для детального чтения:

Control +Стрелка вниз или вверх– чтение по абзацам. Курсор становится в начало абзаца;

Alt +Стрелка вниз или вверх– чтение в документе по предложениям. Курсор становится в начало предложения;

Control +Стрелка вправо или влево– чтение по словам. Курсор становится в начало слова.

Стрелка вправо или влево– чтение по буквам.

Перед заглавной буквой меняется тональность звучания буквы;

Узнать заголовок активного окна: Insert +t»;

Узнать текущее название кнопки или поле, в котором находится курсор: Insert +Tab». Так же эта команда озвучивает сведения о выделенном файле;

Прочитать все содержимое диалогового окна: Insert + b»;

Insert +F11? Если установлено нужное дополнение – выводит список элементов системного трея (значков программ, запущенных в фоновом режиме). Если нажать F11 при этом быстро дважды, то озвучит список окон на панели задач.

Insert + F12– узнаем время. Если нажать F12 быстро дважды, то узнаем текущую дату.

Insert +1- включает режим учебы по освоению клавиатуры. Можно нажимать любые клавиши и их комбинации без исполнения закрепленной за ними команды. Включение этого режима в разных программах позволяет изучить и запомнить горячие клавиши для этих программ. Внимание! Только повторное нажатие комбинации снимает этот режим.

Встроенные горячие клавиши программ

Каждая из запущенных программ на вашем компьютере может иметь свои встроенные клавиши, которые могут перехватывать управление, если вы пытаетесь такой же командой управлять в другой программе.

Например, я даже не пытаюсь вписывать в ярлык запуска других программ комбинацию Control +Shift +o, так как эта комбинация вызывает установленный на компьютере менеджер загрузки Download Master.

Присвоение горячих клавиш

Любому ярлыку, через который запускается программа или открывается папка, можно присвоить горячие клавиши. Тогда этим ярлыком можно воспользоваться, не тратя время на его поиски. Рассмотрим это на примере.

Создаем ярлык для открытия диска D:\.

1.Открываем окно «Мой компьютер», Win +E;

2.Находим в списке дисков диск D:\;

3.Вызываем его контекстное меню, жмём букву «Я», обязательно в русской раскладке. В ответ на вопрос «Отправить ярлык на Рабочий стол», жмём Ok. Название ярлыка будет начинаться с названия диска, которое лучше всего дать диску заранее. Жмём клавишу F2 и вписываем его, лучше латинскими буквами, например, «baza».

Если требуется создать другой ярлык, например, для файла запуска портабельной программы или открытия папки, то его так же можно отправить на Рабочий стол, найдя в контекстном меню пункт «Отправить», затем «Рабочий стол (создать ярлык)».

4.Находим ярлык на Рабочем столе и вызываем его свойства, Alt +Enter;

5.Жмём клавишу Tab два раза, услышав «Быстрый вызов: Поле Горячей клавиши», жмём букву Д, затем Enter.

Букву лучше вставлять такую, чтобы она вызывала у вас ассоциации с этим ярлыком. Для меня это «дополнительный диск» или «документы», которые я храню на нём, переместив все свои пользовательские папки.

При нажатии только одной буквы операционная система сама поменяет её на латинскую и подставит две другие клавиши горячего запуска, в чём легко убедиться, повторно открыв свойства ярлыка: Control +Alt +L. Для вызова этой команды её можно вызывать в независимо от того, на каком языке вы сейчас работаете на клавиатуре.

Можно вставлять, как вариант, другие дополнительные клавиши, нажав при вставке Control +Shift +Д. эту возможность хорошо использовать для запуска похожих программ, например, я использую букву «Б» для запуска программы Блокнот, и её же, но с другим вариантом клавиш для запуска портабельного редактора MioPad 1.8, имеющего намного больше возможностей.

Не стремитесь запомнить сразу много горячек. Постепенно многие из них руки будут вспоминать сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.