Облака

Взято с сайта mobile-review.com.

Оглавление

Google Drive

Dropbox

Yandex.Disk

iCloud

Cloud Mail.ru

OneDrive

MediaFire

Mega

pCloud

4sync»

NAS

Вместо заключения

Облачные хранилища данных плотно вошли в нашу жизнь. Одним из первых сервисов такого рода был i-drive. По воспоминаниям пользователей, в 97-98 годах он бесплатно давал нереальные 2 мегабайта. Но в мир облачные хранилища вывел американский Amazon, запустив в 2006 году S3 Cloud Storage Service. В первую очередь сервис был рассчитан на разработчиков. Собственно, до сих пор такие сайты, как Netflix, Pinterest и пока ещё Dropbox, активно пытающийся мигрировать на собственные мощности, используют ресурсы Amazon.

Широко популярным в массах облачный диск сделал, по-моему, именно Dropbox. Ходит легенда, что, когда один из основателей компании Дрю Хьюстон в очередной раз где-то оставил флешку c важными документами, то в порыве гнева вместе с руганью выдал первые строки кода, положившие начало Dropbox.

Сегодня почти у каждого есть какой-нибудь сервис а-ля Google Drive. У многих целая россыпь виртуальных дисков, ведь обычно на старте нового облака первым пользователям предоставляли подарки в виде расширенного объёма. И жадность подстёгивала людей: нужно больше аккаунтов, больше гигабайт, дайте ещё места. Самый крупный аттракцион невиданной щедрости в России был, кажется, у Cloud MailRu, когда в конце 2013 года можно было отхватить целый терабайт. Но в этой гонке облачных вооружений всех переплюнула китайская Tencent. Большинству эта компания известна как хозяйка мессенджера WeChat. Tencent предлагала целых 10 терабайт, но для получения надо было выполнить ряд действий. Китайцы вероломно сделали сайт только на китайском, а местами и текст зашили в картинки, чем крайне обескуражили остальной интернет. Вожделенные 10 терабайт надежно защищала великая китайская стена из иероглифов. До сих пор на Хабре и различных форумах можно найти такие инструкции:

В этом материале давайте сделаем обзор и посмотрим, какие сервисы что предлагают на 12 октября 2017 года.

Google Drive

Мы все по уши увязли в Google. У каждого, у кого есть почта Gmail, автоматически есть и Google Drive. Сервис был официально запущен в апреле 2012 года. На сегодня у него около четверти миллиарда пользователей. На мой взгляд, веб-версия сервиса до сих пор оставляет желать лучшего в плане удобства пользования. Но можно скачать приложение и пользоваться станет гораздо приятнее. А по надежности и возможности доступа в любое время Google Drive точно лидирует. Бесплатно пользователю выдают 15 гигабайт. Мне почему-то доступно 17 ГБ. Наверно, сделал что-то правильное, по мнению Google:

Для тех, кому мало бесплатного пакета, есть 100 ГБ за 139 рублей в месяц. Самый тяжёлый тариф — 30 ТБ за 20 990 в год.

У Google Drive есть несколько весомых плюсов таких, как совместное редактирование документов online, а также встроенное шифрование и двух-факторная авторизация. Корпорация утверждает, что использует для своих внутренних целей такую же степень защиты, как и для всех пользователей.

Google Drive поддерживает различные типы файлов, позволяя просматривать их онлайн. Не всегда эта функция работает, как часы, но временами здорово выручает.

Список поддерживаемых форматов:

• Archive files (.ZIP, .RAR, tar, gzip)

• Audio formats (MP3, MPEG, WAV, .ogg)

• Image files (.JPEG, .PNG, .GIF, .BMP)

• Markup/Code (.CSS, .HTML, .PHP, .C, .CPP, .H, .HPP, .JS)

• Text files (.TXT)

• Video files (WebM», .MPEG4, 3GPP, .MOV, .AVI, .MPEGPS, .WMV, .FLV, .ogg)

• Autodesk AutoCad (.DXF)

• Illustrator (.AI)

• Photoshop (.PSD)

• Portable Document Format (.PDF)

• PostScript (.EPS, .PS)

• Scalable Vector Graphics (.SVG)

• Tagged Image File Format (.TIFF) — best with RGB .TIFF

• TrueType (.TTF)

• Excel (.XLS and .XLSX)

• PowerPoint (.PPT and .PPTX)

• Word (.DOC and .DOCX)

• XML Paper Specification (.XPS)

Ну, и, конечно, продукт от Google стал своего рода стандартом и получил широкую поддержку от остальных производителей софта — мессенджеры, CRM» системы, даже Samsung во встроенном файловом менеджере в телефоне предлагает подключить Gdrive.

Dropbox

Наравне с Google идёт и Dropbox. По данным из открытых источников, у сервиса более 300 миллионов пользователей по всему миру. Dropbox по умолчанию даёт только 2 ГБ, которые можно расширить, подключив социальные сети, а также подсунув реферальные ссылки знакомым. За 8,25$ в месяц можно получить честный терабайт — 1024 ГБ. У платного аккаунта есть хорошие фишки. Например, в течение 30 дней можно восстановить удаленный файл или его предыдущую версию. Также, как и у Google, есть шифрование, авторизация в 2 шага. Но пока что сервис не умеет делать совместную онлайн работу над документами. Да и список типов файлов доступных для онлайн-просмотра значительно меньше: документы Microsoft Office, PDF, JPG, Tiff, Gif и txt. Возможно, также кому-то придётся не по душе и тот факт, что максимальный размер файла в веб-версии сервиса ограничен 10 ГБ, но зато через приложение объём не ограничен.

Собственно, на этих сервисах можно было бы и остановиться, так как это два безоговорочных лидера, предоставляющих максимальный сервис, надежность и комфорт. Но за большее количество места надо платить. А ведь все знают, что за углом бесплатно можно и больше, и лучше.

Yandex.Disk

Яндекс.Диск — это почти, как Google, только совсем нет и это Яндекс. Сервис появился в закрытом доступе в мае 2012 года. Сейчас у него около 17 миллионов пользователей, бесплатно выдают 10 ГБ, но легко можно расширить до 20 ГБ. Отечественный аналог интегрирован в сервисы Яндекса, так что если есть почта на Яндекс, то и облачное хранилище у вас имеется. Всё у Яндекса получилось хорошо. Конечно, не обошлось без своеобразной изюминки. Например, некто решил «расшарить» с вами папку. Вот что пишет Яндекс в инструкции: «Когда вы принимаете приглашение, сервис полностью копирует эту папку на ваш Диск (независимо от прав доступа). Таким образом, если объем вашего Диска — 10 ГБ, вы не сможете принять приглашение на доступ к папке большего размера». Специфическое решение, правда? Ещё странный момент это ограничение максимального размера файла до 10 ГБ, а все файлы больше 2 ГБ можно загружать только через клиент. Зато в программе Яндекс диска есть скриншотилка. Слово не моё. Все права принадлежат корпорации «Яндекс». Возможно, сейчас принято так говорить, но меня почему-то от этого слова начинает укачивать.

Отдельно хочется похвалить внушительный набор типов файлов, с которыми работает облако. Сервис Яндекс. Диск поддерживает онлайн-просмотр и проигрывание файлов следующих форматов:

• Документы — DOC/DOCX, XSL/XSLX, PPT/PPTX, OpenDocument, ODS, ODP, CSV, RTF, TXT, PDF;

• Изображения — JPEG, PNG, GIF, BMP, TIFF, NEF, EPS, PSD, CDR, AI;

• Архивы — ZIP, RAR, Tar;

• Видео — MP4, WMV, MKV, AVI

• Аудио — AAC, MP3, MKA;

• Книги — FB2, EPUB;

iCloud

Когда название на «ай» то это либо Apple, либо Чуковский. Хотя, возможно, если б Корней Иванович был жив, то Купертино «Айболита» у него на всякий случай показательно и отсудила бы. iCloud только для пользователей продукции Apple. Версия для Windows ещё есть, но никаких клиентов под Android и уж тем более Linux тут нет. Не верят в Apple, что её клиенты могут подобными делами заниматься. Изначально сервис даёт 5 ГБ. Максимальный объём, который можно получить за 599 рублей в месяц — 2 ТБ. На мой взгляд, iCloud отличается по позиционированию от остальных облачных сервисов. Это дополнительный жесткий диск максимально интегрированный и выполняющий во многом роль хаба для всех устройств Apple.

Как у прочих сервисов есть шифрование, но откровенные фото всё же там хранить не рекомендуется.

Cloud Mail.ru

Холдинг запустил сервис в конце августа 2013 года. В попытке нарастить долю рынка новых пользователей завлекали большими объёмами. На старте давали 100 ГБ, потом можно было получить 1 ТБ. В целом действия оказались успешными. Сегодня, по заявлению MailRu, облаком пользуется около 25 миллионов человек.

Теперь при регистрации выдаётся 8 ГБ. Заодно до 8 ГБ снизили объём и у старых пользователей, не загружавших файлы.

Если у Яндекса скриншотилка, то у пользователей Cloud MailRu есть скриншотер. Даже не знаю, что лучше. Помимо этого пользователя может привлечь возможность входа в мобильное приложение по Pin-коду или отпечатку пальца, автоматическая проверка на вирусы, авторизация в 2 шага, а также возможности частичной синхронизации, когда пользователь сам определяет, какие папки и где ему нужны. В приложении можно работать с офисными документами Microsoft, также встроили музыкальный плеер.

У сервиса достаточно гибкое ценообразование. Можно купить виртуальный диск определенного размера, а можно к уже имеющемуся прицепить дополнительные гигабайты.

Мобильные тарифы действуют при покупке дополнительного объема через iOS- и Android-приложение Облака. В этом случае купленный объем прибавляется к уже имеющемуся. То есть если у вашего Облака объем 16 ГБ и вы купили еще 8 ГБ, объем станет 24 ГБ.

Веб-тарифы действуют при покупке объема через веб-версию Облака. В этом случае купленная память не прибавляется к уже имеющейся, а становится общим объемом Облака. То есть, если у вашего Облака объем 16 ГБ, и вы купили тариф 512 ГБ, объем Облака станет 512 ГБ.

Из отрицательных моментов. На бесплатном тарифе максимальный размер файла ограничен всего 2 ГБ, на платном 32 ГБ. Тут, конечно, понятно, что небольшое количество людей работает с файлами больших размеров и скорее это уже профессиональные пользователи, которым нужны и соответствующие инструменты, поэтому большинство сервисов и ограничивает размер файло 10 ГБ. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят, но всё равно 2 ГБ как-то мало.

OneDrive

Один из старейших сервисов на рынке, ведет свою историю с 2007 года, когда Microsoft представила миру SkyDrive. Клиент плотно интегрирован в Windows и Microsoft Office. Когда-то Microsoft отчаянно воевала с Google, объявляя о расширении бесплатного диска, вручая по 1ТБ подписчикам Office 365. Потом в компании кто-то рациональный задал вопрос: “А зачем, собственно, мы всё это делаем?”. И вот сегодня в бесплатное пользование выдаются стабильные 5 ГБ. Сервис позволяет работать онлайн с документами офиса, прочими тестовыми документами, можно смотреть картинки. Полагаю, что больше всего One Drive придется по вкусу именно пользователям Office 365. Имейте в виду, если вы не пользуетесь своим аккаунтом, то через год он будет удален. Рациональный подход он такой.

На мой взгляд, мы рассмотрели основных игроков. Вне зависимости от качества услуг и условий, вышеперечисленные компании достаточно надежны и всегда окажут своим клиентам максимальную поддержку.

Но на рынке полно и более мелких компаний. Предлагаю изучить несколько.

MediaFire

Мы все качали понемногу, чего-нибудь и как-нибудь… Примерно этими словами отзывался Пушкин о файлообменнике MediaFire. Но компания решила идти в ногу со временем и переквалифицировалась в фабрику облаков. Бесплатно можно получить 10 ГБ. Однако старые замашки побороть трудно, вот и MediaFire  по привычке оставила банерную рекламу, которую приходится смотреть перед тем, как скачать файл по ссылке, которым с вами поделились. Пока что хранилище достаточно простое. Есть веб-интерфейс, приложения для Android и iOS. За 5 долларов в месяц можно получить 1 ТБ, и рекламу показывать не будут.

Mega

Хранилище выдает бесплатно 50 ГБ, имеет приложения практически для всех типов устройств и операционных систем, обещает end-to-end шифрование и так называемый Zero Knowledge. Zero Knowledge – это когда пользователь сам создает пароль или код шифрования. Если он потеряет код, то возможности восстановить данные не будет. Соотвественно, даже если поступит запрос от спецслужб, то компания только разведет руками. За 5 евро в месяц можно получить 200 ГБ. Отдельный любопытный пункт это количество трафика, который можно прогнать через хранилище за месяц. За 5 евро — это 1 терабайт. Своего рода предосторожность. На обычных пользователей это не влиет, так как вряд ли кто из них осилит такой трафик.

Так же следует знать, что если вы не пользовались три месяца своим аккаунтом, то на почту придет письмо с подтверждающей ссылкой, что вам ещё нужен аккаунт. Если прозеваете, то всё удалят.

Возможно, будет полезным знать, что есть выбор, как скачать папку. Это можно сделать zip-архивом или же просто вам на диск скачаются все файлы из папки.

При тестирование сервиса мне не понравилась скорость работы на отгрузку и загрузку. Протестируйте предварительно, если решите начать использование.

pCloud

Данный сервис интересен в первую очередь возможностью купить облако на всю жизнь. Например, за 125 евро 500 ГБ, а за 250 евро целых 2 ТБ. По мнению компании, жизнь — это 99 лет. Возможно, вы возмутитесь и скажете, что в России и зарплат нет, чтоб позволить такую роскошь, да и никто в наших краях столь долго не живет. Но хочу напомнить, что сервера компании находятся в Швейцарии, граждане которой не так давно отвергли безусловный доход в пару тысяч евро и живут долго и счастливо. По функциональности pCloud уступает тому же Google, но у него есть свои плюсы. Например, возможность работать с предыдущими версиями файлов, хранящимися до 180 дней. Также нет ограничения на объёмы закачиваемых файлов.

4sync

Данный сервис полностью коммерческий, но есть бесплатный период в 59 дней. Включён в подборку из-за размера — 1 ТБ. Максимальный объём закачиваемого файла 20 ГБ. Всегда полезно иметь под рукой своего рода онлайн-флешку на терабайт.

Платные опции — 99 долларов за год или 8,25 в месяц. У сервиса есть современные клиенты, исполненные в стильном дизайне, но нет поддержки Linux. Разумеется, платная версия проигрывает Dropbox по функционалу.

NAS

Онлайн-сервисы хороши, но порой хочется иметь что-то своё. Для таких целей следует собрать Network Attached Storage, или просто NAS. Цена вопроса начинается от 7 тысяч рублей. За эти деньги можно купить корпус, отдельно нужен соответствующий жесткий диск. Некоторые компании дают в нагрузку необходимый софт и мобильные приложения. Получается, что ваше персональное облако будет у вас дома. Обычно такие устройства становятся заодно мультимедийным банком данных. Можно настроить NAS на автоматическую закачку торрентов, подключить к нему компьютер и телевизор по wi-fi или проводам. Этот вариант более затратен и сложен, чем онлайн сервисы, но, на мой взгляд, комфортнее в плане использования.

Вместо заключения

В статье перечислены только 10 онлайн сервисов, предоставляющих облачные хранилища.

Например, ещё есть Save-Data.ru, предлагающий безлимитное хранилище по цене 30 копеек за гигабайт в день, Seafile, Wuala, SugarSync и многие другие. На мой взгляд, все они вторичны.

Сейчас на рынке можно найти не меньше сотни различных вариантов. Большинство пользуется бесплатными версиями, которых среднестатистическому пользователю хватает за глаза. В целом все облака схожи, незначительно отличаются мелкие детали. Не буду говорить, какой сервис лучше, а какой хуже, но при выборе следует обратить внимание на ряд моментов. Многим они покажутся очевидными, но проговорить будет не лишним:

1. Для важных файлов старайтесь выбирать хранилища у крупных компаний. Там и системы безопасноти лучше, и нет неожиданностей, что компания передумает или исчезнет на следующий день. А если всё же будет принято решение закрыть сервис, то обязательно сделают продолжительный переходный период.

2. Если есть возможность выбирайте авторизацию в 2 шага. Если вы красивая девушка, которая любит пошалить, пропустите этот пункт.

3. Выбирая облако помните, что отечественные сервисы будут быстрее работать в России, а заграничные в своем порту приписки. Это не касается таких крупных компаний как Google, которые доплачивают за скорость работы. Но, например, пользователи, сумевшие отхватить бесплатные терабайты у китайских компаний столкнулись с провисанием скорости и большим пингом. Или, например, на загрузку 15 файлов общим размеров в 10 мегабайт Mediafire у меня потратил почти 1,5 минуты. Тот же MailRu отгружает такие объёмы мгновенно. Вывод: проверяйте перед началом использования.

4. Обратите внимание на максимальный размер файла на загрузку. Не совсем обязательный пункт, но можно наткнуться, например, на Cloud MailRu, где всего 2 ГБ. Сегодня, когда смартфоны снимают видео в 4К и делают фото по 10 МБ, может возникнуть проблема при транспортировки архивов.

5. При загрузке и скачивании больших файлов старайтесь пользоваться официальными клиентами, они поддерживают докачку при обрывах соединения.

6. Также не будет лишним уточнить срок жизни неактивного аккаунта. Обычно этим грешат небольшие компании, которым более важно, чтоб пустое место не простаивало.

7. Все встроенные в облака офисные инструменты, кроме Google Doc и Office 365, по большому счету костыли, которые не всегда работают, так что не особенно обращайте на них внимание.

8. Если будете собирать собственный NAS, то всегда ставьте 2 диска и настраивайте backup с одного диска на другой. При покупке дисков помните, что лучше купить специальные версии, расчитанные на работу 24/7. И регулярно проводите проверку.

Владимир Нимин

Источник: http://www.mobile-review.com/articles/2017/clouds.shtml

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.